Центр поддержки фермеров МО

Поддержка фермеров

С 2019 года в Мурманской области реализуется Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее - Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»).

В целях достижения результатов Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в сфере сельского хозяйства начинающим фермерам и индивидуальным предпринимателям на реализацию проектов по созданию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств предоставляется грант «Агростартап» на финансовое обеспечение затрат (до 90%). Максимальная сумма гранта составляет – 5 млн. руб.

Начиная с 2019 года из областного и федерального бюджетов грантовую поддержку получили 6 субъектов малого и среднего предпринимательства на создание фермерских хозяйств в области животноводства и овощеводства.

В 2022 году индивидуальному предпринимателю из Кольского района на реализацию проекта по выращиванию различных сортов продовольственного картофеля предоставлен грант «Агростартап» в размере 3 млн. руб.

На средства гранта фермером приобретена сельскохозяйственная уборочная техника, что позволило в 2022 году произвести и реализовать 23 тонны картофеля.

Возврат к списку