Центр поддержки фермеров МО

Внимание сельхозпроизводители!!!

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Автономная некоммерческая организация «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области» сообщает, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, самостоятельно осуществляют отнесение веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или отходам независимо от факта включения таких веществ
в федеральный классификационный каталог отходов (п.1 ст.6 Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 248-ФЗ).

Приказом Минсельхоза России от 07.10.2022 № 671 утверждена форма Уведомления, а также порядок, сроки и формы его направления в Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по месту образования побочных продуктов животноводства.

Уведомление может быть предоставлено лично, посредством почтовой связи с уведомлением о вручении или в форме электронного документа с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (вступает в силу с 01.03.2024 г., и действует до 1 марта 2029 г.).

Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" размещен на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» (далее – Россельхознадзор), ознакомиться с которыми можно по ссылке https://fsvps.gov.ru/ru в разделе «Деятельность» > «Побочных продукты животноводства».

Образец заполнения Уведомления размещен на сайте Россельхознадзора, найти его можно по ссылке https://fsvps.gov.ru/ru в разделе «Деятельность» > «Побочные продукты животноводства».

Памятка по побочным продуктам животноводства: http://ферма51.рф/upload/iblock/486/Pamyatka-po-pobochnym-produktam-zhivotnovodsta.pdf.

С нормативно-правовой базой о побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации можно ознакомиться по ссылкам в данном разделе.

Ответы на возможные вопросы можно найти на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по ссылке https://mcx.gov.ru/ в разделе «Министерство» > «Департаменты» > «Письмо Минсельхоза России» > «Департамент животноводства и племенного дела» > «Отраслевая информация» > «Обращение с побочными продуктами животноводства» > «Вопросы и ответы»

Дополнительно сообщаем, что сельхозтоваропроизводители имеют право администрировать навоз/помёт как и раннее в отход (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ) или
к побочным продуктам производства (Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 268-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления".

В целях оказания помощи в составлении Уведомления можно обратиться в автономную некоммерческую организацию «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области». Также АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области» в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" оказывает другие услуги для субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе.

Контактный телефон (8152) 56-78-98, эл. почта: ano@ferma51.ru, ckfermo@mail.ru.


Возврат к списку